A causa dell'occupazione, le biblioteche di Palazzo Nuovo (biblioteche di: Arte Musica e Spettacolo, Filologia Linguistica e Tradizione Classica, Filosofia e Scienze dell'Educazione, Storia) e la Mediateca non sono ancora agibili.  
Per ottenere in consultazione o in prestito il materiale presso la Biblioteca DFE -sede di Palazzo Nuovo- è necessario prenotare i volumi da catalogo oppure inviare una email alla biblioteca: biblioteca.filosofia@unito.it (leggi l'avviso). Attenzione: la sede della Fondazione Guzzo è parzialmente inagibile; pertanto parte del materiale bibliografico in essa contenuto non è disponibile.
Nel mese di maggio verrà installato un impianto di climatizzazione nella sala lettura della biblioteca di Filologia, Linguistica e Tradizione classica. Durante l'esecuzione dei lavori dovranno necessariamente essere applicate delle restrizioni all'utilizzo della sala e della biblioteca. Leggi l'avviso

Personale

Area servizi bibliotecari del Polo SUM: responsabile Viviana Mandrile (ad interim)

 

Sezione Acquisizioni: responsabile Stefano Baldi

 

Nome Telefono Mail
Elena Maria Capriolo 0116708254 elenamaria.capriolo@unito.it
Francesca Canzio 0116708266 francesca.canzio@unito.it
Mosé Conte 0116703025 mose.conte@unito.it
Federico Cravotto 0116703821 federico.cravotto@unito.it
Francesco D'Aqui 0116703611 francesco.daqui@unito.it
Filomena Damiano 0116702225 milena.damiano@unito.it
Emanuela Draperi 0116706294 emanuela.draperi@unito.it
Alma Savant-Levet 0116708210 alma.savantlevet@unito.it

 

 

 

 

Sezione Gestione delle Collezioni: responsabile Daniela Angotti

 

Nome

Telefono

Mail

Diana Luna Alfano

0116702092

diana.alfano@unito.it

Carmine Luigi Barile 

0116708248

carmine.barile@unito.it

Laura Ferdinanda Boglione

0116702085

laura.boglione@unito.it

Daniela Brachet Cota

0116705568

daniela.brachetcota@unito.it

Maria Cannone

0116703810

maria.cannone@unito.it

Nicoletta Corporandi D'auvare

0116704833

nicoletta.corporandi@unito.it

Michele Gobello

0116703804

michele.gobello@unito.it

Ilaria Fiumara

0116707612

ilaria.fiumara@unito.it

Fabrizio Papaleo

0116703612

fabrizio.papaleo@unito.it

Enzo Prinetto

0116703836

enzo.prinetto@unito.it

 

 

 

Sezione Servizi al pubblico: responsabile Roberto Bosco

 

Nome Telefono Mail
Ernesto Aloia 0116706296 ernesto.aloia@unito.it
Francesco Castaldo 0116703807 francesco.castaldo@unito.it
Sergio Giovanni Demarchi 0116705588 sergio.demarchi@unito.it
Debora Francone 0116703838 debora.francone@unito.it
Martino Revelli 0116703571 martino.revelli@unito.it
Ornella Salvioni 0116705571 ornella.salvioni@unito.it

 

 

Personale bibliotecario esternalizzato (Società CoopCulture)

 

Piero  Ansaldi 
Paolo Argirò
Rossana  Arietti 
Giancarlo   Boccardo 
Valentina  Boscolo  
Silvia  Busati  
Marco  Colombat
Laura Corà
Alessandro  Del Gaudio
Stefania  Dolfi  
Laura  Faloppa
Monica  Finessi
Mario  Giraudo  
Alessia Gubernati
Stefania  Lenta
Rita  Martinasso  
Davide    Milanesio
Antonella  Molinari 
Gianluca Moro 
Rosanna  Nardi 
Marta Nicoli
Silvia Oddone
Silvia  Onorato  
Maria Grazia  Palazzo  
Marcella Patania
Diego    Pizzuto
Roberta Rizzuti
Cristina Schembari
Miriam Sessa 
Filomena Sottile
Barbara Stabielli
Sonia    Tappa
Emanuele Tealdi  
Valeria Trapani
Marzia Ugolini 
Giada Vallieri
Alberto  Vaga  
Flavia Zuccon