Alcuni testi d'esame sono disponibili in formato ebook. Puoi verificare se ce ne sono di tuo interesse su PandoraCampus (testi d'esame editi da Il Mulino, Carocci, Utet/De Agostini) e su Trova (testi d'esame di editori diversi)
Nel mese di agosto 2020 le biblioteche umanistiche osserveranno orari diversi, consulta la tabella. Ricorda che per accedere alle strutture è necessario prenotare on line (avviso). I servizi interbibliotecari di fornitura documenti (DD) e prestito interbibliotecario (ILL) sono sospesi (vedi tabella): riprenderanno lunedì 31 agosto (alla Melchiori il 24 agosto) 

Personale

Area servizi bibliotecari del Polo SUM: responsabile Annalisa Ricuperati

 

Sezione Acquisizioni: responsabile Stefano Baldi

 

Nome Telefono Mail
Federico Cravotto 0116703821 federico.cravotto@unito.it
Francesco D'Aqui 0116703611 francesco.daqui@unito.it
Emanuela Draperi 011.6706294 emanuela.draperi@unito.it
Michele Gobello 0116703804 michele.gobello@unito.it
Renata Riva 0116705572 renata.riva@unito.it
Alma Savant-Levet 0116708210 alma.savantlevet@unito.it

 

Sezione Gestione delle Collezioni: responsabile Daniela Angotti

 

Nome Telefono Mail
Marilena Amosso 0116708252 marilena.amosso@unito.it
Carmine Luigi Barile 0116708248 carmine.barile@unito.it
Laura Ferdinanda Boglione 0116702085 laura.boglione@unito.it
Daniela Brachet Cota 0116705568 daniela.brachetcota@unito.it
Renato Marchesi 011.6706297 renato.marchesi@unito.it
Fabrizio Papaleo 0116703612 fabrizio.papaleo@unito.it
Enzo Prinetto 0116703836 enzo.prinetto@unito.it
Claudio Ruggeri 0116702085 claudio.ruggeri@unito.it

 

Sezione Servizi al pubblico: responsabile Roberto Bosco

 

Nome Telefono Mail
Ernesto Aloia 011.6706296 ernesto.aloia@unito.it
Maria Cannone 0116703810 maria.cannone@unito.it
Francesca Canzio 0116708266 francesca.canzio@unito.it
Francesco Castaldo 0116703807 francesco.castaldo@unito.it
Mose' Conte 0116703025 mose.conte@unito.it
Filomena Damiano 0116702225 milena.damiano@unito.it
Gerardina De Meo 0116703571 dina.demeo@unito.it
Sergio Giovanni Demarchi 0116705588 sergio.demarchi@unito.it
Debora Francone 0116703838 debora.francone@unito.it
Martino Revelli 0116702087 martino.revelli@unito.it
Ornella Salvioni 0116705571 ornella.salvioni@unito.it

 

Personale bibliotecario esternalizzato (Società CoopCulture)

 

Diana   Alfano
Piero  Ansaldi 
Rossana  Arietti 
Giancarlo   Boccardo 
Valentina  Boscolo  
Silvia  Busati  
Elena  Capriolo 
Marco  Colombat
Laura Corà
Maria Cristina Ghiotti  
Stefania  Dolfi  
Laura  Faloppa
Mario  Giraudo  
Andrea  Guazzotto 
Renato  Longo 
Rita  Martinasso  
Davide    Milanesio
Antonella  Molinari 
Gianluca Moro 
Rosanna  Nardi 
Silvia  Onorato  
Maria Grazia  Palazzo  
Diego    Pizzuto
Miriam Sessa 
Sonia    Tappa
Emanuele Tealdi  
Marzia Ugolini 
Carla  Uselli 
Alberto  Vaga  
Franca  Zeppegno